欢迎访问半岛社区!请[登录][注册]

查看: 15425|回复: 2
打印 上一主题 下一主题

李沧区翠湖社区规划车位收费 这停车线画的太有才了

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
 楼主| 发表于 2019-8-9 10:52 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
以下内容为网友原贴:
青岛市李沧区翠湖社区,规划车位收费。来看看是如何画线都呢?这得哪个部门来管管啊!求助求助。




以下内容为楼山翠湖社区回复:
首先感谢这位居民提出的宝贵意见!本着对居民、对广大网友负责的态度,翠湖领导班子在此将社区情况总结如下,避免断章取义。
翠湖社区始建于2005年,由四个自然村污染搬迁而成。因地处丘陵地带,地理位置特殊等原因,社区建成后开发车位不足400个(没有地下停车场),当时的车位尚能满足有车居民的需求。
  近几年,随着经济的快速发展,居民生活水平的提高,社区私家车的拥有量超过2000余辆,现有开发车位已满足不了车主的要求。由于车辆多,车位少,车辆乱停乱放、占用特种应急车道、消防通道现象,已严重影响了居民的生命财产安全。对此现象,社区居民反映强烈。
在车位划分工作开展前,领导班子了解到,有两大主要矛盾:一是多数有车的居民希望尽快能够划分车位,便于大家出行和有序停放。二是少数没有车的居民则认为划分车位影响了自己的生活。
为保障大多数居民的切身利益,创造安全的生活环境,公平公正的解决车位问题,社区根据群众的强烈要求,业主委员会提议,多次召开居民大会并审议通过(已通过大屏幕、宣传栏等公示),社区在保障消防通道畅通的前提下,规划车位线以租赁的形式租给车主,并设立临时停车位,方便在外居住的子女回社区探亲访友,所收取的费用取之于民用之于民,主要用于车辆管理人员及公共设施维护支出等。加强车辆安全管理,制止乱停乱放现象,保障道路畅通,确保广大人民群众的生命财产不受损失,让居民有一个好的居住环境。
如果居民有任何促进社区稳定发展的建议,欢迎您随时私信“楼山街道翠湖社区”官方账号或直接到翠湖居委会反映问题。

沙发
发表于 2019-8-9 18:52 | 只看该作者
首先感谢这位居民提出的宝贵意见!本着对居民、对广大网友负责的态度,翠湖领导班子在此将社区情况总结如下,避免断章取义。
翠湖社区始建于2005年,由四个自然村污染搬迁而成。因地处丘陵地带,地理位置特殊等原因,社区建成后开发车位不足400个(没有地下停车场),当时的车位尚能满足有车居民的需求。
  近几年,随着经济的快速发展,居民生活水平的提高,社区私家车的拥有量超过2000余辆,现有开发车位已满足不了车主的要求。由于车辆多,车位少,车辆乱停乱放、占用特种应急车道、消防通道现象,已严重影响了居民的生命财产安全。对此现象,社区居民反映强烈。
在车位划分工作开展前,领导班子了解到,有两大主要矛盾:一是多数有车的居民希望尽快能够划分车位,便于大家出行和有序停放。二是少数没有车的居民则认为划分车位影响了自己的生活。
为保障大多数居民的切身利益,创造安全的生活环境,公平公正的解决车位问题,社区根据群众的强烈要求,业主委员会提议,多次召开居民大会并审议通过(已通过大屏幕、宣传栏等公示),社区在保障消防通道畅通的前提下,规划车位线以租赁的形式租给车主,并设立临时停车位,方便在外居住的子女回社区探亲访友,所收取的费用取之于民用之于民,主要用于车辆管理人员及公共设施维护支出等。加强车辆安全管理,制止乱停乱放现象,保障道路畅通,确保广大人民群众的生命财产不受损失,让居民有一个好的居住环境。
如果居民有任何促进社区稳定发展的建议,欢迎您随时私信“楼山街道翠湖社区”官方账号或直接到翠湖居委会反映问题。
板凳
发表于 2019-8-9 18:56 | 只看该作者
首先感谢这位居民提出的宝贵意见!本着对居民、对广大网友负责的态度,翠湖领导班子在此将社区情况总结如下,避免断章取义。
翠湖社区始建于2005年,由四个自然村污染搬迁而成。因地处丘陵地带,地理位置特殊等原因,社区建成后开发车位不足400个(没有地下停车场),当时的车位尚能满足有车居民的需求。
  近几年,随着经济的快速发展,居民生活水平的提高,社区私家车的拥有量超过2000余辆,现有开发车位已满足不了车主的要求。由于车辆多,车位少,车辆乱停乱放、占用特种应急车道、消防通道现象,已严重影响了居民的生命财产安全。对此现象,社区居民反映强烈。
在车位划分工作开展前,领导班子了解到,有两大主要矛盾:一是多数有车的居民希望尽快能够划分车位,便于大家出行和有序停放。二是少数没有车的居民则认为划分车位影响了自己的生活。
为保障大多数居民的切身利益,创造安全的生活环境,公平公正的解决车位问题,社区根据群众的强烈要求,业主委员会提议,多次召开居民大会并审议通过(已通过大屏幕、宣传栏等公示),社区在保障消防通道畅通的前提下,规划车位线以租赁的形式租给车主,并设立临时停车位,方便在外居住的子女回社区探亲访友,所收取的费用取之于民用之于民,主要用于车辆管理人员及公共设施维护支出等。加强车辆安全管理,制止乱停乱放现象,保障道路畅通,确保广大人民群众的生命财产不受损失,让居民有一个好的居住环境。
如果居民有任何促进社区稳定发展的建议,欢迎您随时私信“楼山街道翠湖社区”官方账号或直接到翠湖居委会反映问题。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver forum_sitemap home_sitemap
网站备案/许可证号:鲁B2-20041045  增值电信许可:鲁B2-20050018  Powered by X3.4
返回顶部
线上百家乐网址大全 安徽快三 澳门百家乐攻略 线上百家乐网址大全 百家乐网址 澳门视频百家乐 澳门百家乐规则 澳门百家乐论坛 澳门国际百家乐 澳门百家乐交流群